L'équipe pédagogique
de l'école Saint Charles

L'ÉQUIPE DE L'ÉCOLE

  • Chef d’établissement : Mme LOUISON – FAVREL Véronique
  • Secrétariat de direction : Mme CHASSAIN Murielle
  • ASEM : Mme DUTRIEUX Christel, Mme GANIVET Véronique, Mme HADJAR Nawel, Mme MAJERI Yasmina, Mme THOMAS-PELE Marie, Mme VANCELST Virginie
  • Animatrice en pastorale : Mme Marion GAYRAUD
  • Educateurs : Mmes ANASTASSI Joceline, BASSON Gaelle, BELKACEM Zora, CHEVTCHIK Elena, CHOPINET Estelle et RADIX Violaine.
  • Responsable informatique : 

MATERNELLE

Petite/Moyenne Section : Madame Isabelle LECRIVAIN
ASEM : Madame Véronique GANIVET


Petite/Moyenne Section : Madame Dominique VALLAS
ASEM : Madame Virginie VANCELST


Petite/Moyenne Section : Madame Véronique BAINIER
ASEM : Madame Christel DUTRIEUX


Petite/Moyenne Section : Madame Chloé FERRAUD
ASEM : Madame Marie THOMAS -PELE


Grande Section : Madame Aurélie DELORD
ASEM : Madame Nawel HADJAR


Grande Section: Madame Perrine AUGROS
ASEM: Madame Yasmina MAJERI

PRIMAIRE

CP : Mesdames Caroline CHAMBRON, Delphine LEMAITRE et Agnès VERNAY.
CE1 : Mesdames Nathalie CAMPOLI, Julia DUMOULIN et Florence RATTIER.
CE2 : Mesdames Frédérique LANNES, Dominique VERNE-GILS, Annabelle TRENTO et Valentine VIRATELLE.
CM1 : Mesdames Catherine GRILLET, Elodie BOUCHER et Clémence DUVIVIER.
CM2 : Mesdames Gaelle LE DISEZ, Stéphanie GARGIULO, Hélène MORIN et Monsieur Olivier MOLINA

Enseignement spécialisé : Madame Laëtitia LACHIZE

Intervenants en activités physiques, sportives : Messieurs Clément PRUVOST et Florian ZABALA + Educateurs sportifs dans le cadre du partenariat avec la section hockey sur gazon du club FCL.

Activités physiques, sportives et culturelles : intervenants et partenaires.

Professeurs d’Anglais : Mesdames Caroline PERCONTE et Mihaelia STANESCU.

AESH intervenant auprès des enfants à besoins particuliers : Mesdames Leïla LABIDI, Séverine SANCHEZ, Gaëlle BASSON, Sophie GHAZARIAN et Marie-Christine MELLILI.

Théâtre sur pause méridienne : Association École et Loisirs

Services d’accueil : Mmes Alexandra PASQUIER et Martine MARTIN

Services Comptabilité et Finances : Mesdames Joëlle ARCHIDOIT et Marie-Anne CASANOVA

Responsable Travaux : Carlos EVARISTO-FEREIRA